Brutal y cierto...Educación de 1950 al 2010...para reir o llorar‏

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Brutal y cierto...Educación de 1950 al 2010...para reir o llorar‏

Mensaje por Aluminca el Miér Ago 24, 2011 8:30 pm



PARECE CHISTE PERO POR DESGRACIA ES NI MAS NI MENOS LA EDUCACION ACTUAL. ¡QUE PENA!



La semana pasada
compré un producto que costó $158. Le di a la cajera $200 y busqué en el
bolsillo $8 para evitar recibir más monedas. La cajera tomó el dinero y
se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber que
hacer. Intenté explicarle que ella tenía que darme $50 de cambio, pero
ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. Tenía
lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella
aparentemente continuaba sin entender





¿Por qué les estoy contando esto?
Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1950 y de las
condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y peor
en las privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a los
alumnos, (ahora los mocosos, aparte de inoperantes son "intocables",
aportando las instituciones educativas generaciones déspotas y nefastas a
la sociedad)



Vean cómo fue el cambio en el área matemática, los ejemplos eran así:


1. Enseñanza de matemáticas en 1950:


Un cortador de leña vende
un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de
leña es igual a 4/5 del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?



2. Enseñanza de matemáticas en 1970:
Un cortador de leña vende
un carro de leña por $ 100.00.. El costo de producción de ese carro de
leña es igual al 80% del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?



3. Enseñanza de matemáticas en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00.
¿Cuál es la ganancia?



4. Enseñanza de matemáticas en 1990:
Un cortador de leña vende
un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de
leña es de $ 80.00. Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia:
( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00



5. Enseñanza de matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende
un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de
leña es de $ 80.00. La ganancia es de $ 20.00.
¿Es correcto?
( ) Si ( ) No



6. Enseñanza de matemáticas en 2010:
Un cortador de leña vende
un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de
leña es de $ 80.00. Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20.00 que
representan la ganancia..
( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00





¡¡¡No te rias, es en serio!!!



SI ERES DE AQUELLOS A
QUIENES LA MAESTRA LES AVENTÓ BORRADORES, O LES JALÓ LAS OREJAS, LAS
PATILLAS Y RECIBISTE UNOS REGLAZOS EN NALGAS y/o MANOS: NADA TE PASÓ
NI TE QUEDASTE TRAUMADO, NO TE LLEVARON AL PSICÓLOGO... y....SEGURAMENTE ERES UNA PERSONA PREPARADA, EDUCADA y RESPETUOSA....

Me lo enviaron por correo.


_________________
No llores como mujer, lo que no defendiste como hombre.

Aluminca
Gurüanton
Gurüanton

Masculino Cantidad de envíos : 1096
Edad : 54
Puntos : 37829
Fecha de inscripción : 01/03/2008

Ver perfil de usuario http://jovenesmayoresde40.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Brutal y cierto...Educación de 1950 al 2010...para reir o llorar‏

Mensaje por Rennhe el Miér Ago 24, 2011 8:52 pm

Increible!! Ver como se ha transformado la educación, como bien dice tu ejemplo, parece cosa de risa...

Gracias por compartir...


salu2!! Very Happy
avatar
Rennhe
Señoron
Señoron

Femenino Cantidad de envíos : 376
Puntos : 23135
Fecha de inscripción : 16/08/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.